和记娱乐律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册和记娱乐律师咨询网
和记娱乐律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
返回首页 |
手机站 |
和记娱乐律师黄页 |

民事和记娱乐

经济和记娱乐

刑事行政和记娱乐

涉外和记娱乐

公司专项和记娱乐

其他非讼和记娱乐

出口货物的运费能否抵扣进项税?

来源:和记娱乐官网 和记娱乐知识 时间:2019-03-14 浏览:911
导读: 【运费抵扣期限】出口货物的运费能否抵扣进项税 问:某出口企业发生运送出口货物所发生的运费,取得运输发票。该运费能否抵扣进项税额 答:首先不论该出口企业是生产企业还是外贸企业,符合规定的货物出口环节都是免

【运费抵扣期限】出口货物的运费能否抵扣进项税

问:某出口企业发生运送出口货物所发生的运费,取得运输发票。该运费能否抵扣进项税额

答:首先不论该出口企业是生产企业还是外贸企业,符合规定的货物出口环节都是免税的。对于出口之前发生的进项税额的处理:

出口企业为外贸企业的:

根据《国家税务总局关于外贸企业出口视同内销货物进项税额抵扣有关问题的通知》第一条规定:“外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续。凡未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票,不予抵扣或退税”。

所以,外贸企业为出口货物而发生的进项税额是参与退税环节而不是抵扣环节。在办理退税时是要提交相关抵扣凭证的。

出口企业为生产企业的:

根据《生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程》的通知“生产企业“免、抵、退”税计算”的规定,产品出口之前在生产等环节发生的进项税额在内销销项中先行抵扣,计算出“当期期末留抵税额”,然后与“当期免抵退税额”进行比较,最后计算出“当期应退税额”。

所以,生产企业为出口货物而发生的进项税额是可以参与内销抵扣的。在办理退税时须提交《增值税纳税申报表》及其规定的附表。

提示:部分地区对于用于出口的货物在境内的运输发票不予抵扣,建议企业抵扣之前与主管税务机关沟通。



有用 (46)
分享到:
在线咨询
找和记娱乐律师

立即提问,免费短信回复

数万资深和记娱乐律师在线权威解答

公众号 手机站
公众号 - 和记娱乐官网(5i3c.com) 手机站 - 和记娱乐官网(5i3c.com)
联系我们
和记娱乐律师打官司、和记娱乐咨询就上和记娱乐官网,全国和记娱乐律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright @ 2008-2019 和记娱乐官网 版权所有
和记娱乐顾问: | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 |